Мар 012017

МАРТ

Международный день действий против плотин или День действий в  защиту Рек, Воды и Жизни.

Отмечается с 1997 года по инициативе общественной организации «Международная сеть рек» «За реки, воду и жизнь» — девиз этого дня

Работа с детьми:

• Викторины «Кто защитит природу», «По следам книги природы»
  • Книжные выставки и обзоры книг в защиту рек, воды и жизни на Земле
  • Фольклорный Праздник «Дон — батюшка»
  • Экологическая акция «За чистоту реки»

Работа с кадрами:

• Конкурс экологических проектов по охране биологических ресурсов
  • Создание фонотеки, картотеки, видеотеки народного фольклора о реках и озерах Донского края

Работа с родителями:

• Выпуск семейных санитарных плакатов, листовок, бюллетеней, буклетов по охране водных объектов и береговых полос от загрязнения и засорения.

Отмечается по решению Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро

с 3 по 14 июня 1992 года

Он призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для нынешнего и будущего поколений.

Работа с детьми:

• Театрализованное представление «Волшебные капельки»
  • Акция «Живи Родник»
  • Своя игра «Мир воды», праздник мыльных пузырей, игры с плавающими  игрушками, опыты и эксперименты с водой
  • Викторины, конкурсы «Чтобы не было беды, жить нельзя нам без воды»

Работа с кадрами:

• Конкурс на создание дидактических игр и пособий по ознакомлению дошкольников с водными ресурсами Земли;
  • Создание картотеки опытов и экспериментов с водой на тему «Волшебная вода»
  • Методические разработки с использованием презентаций по ознакомлению детей с водными видами спорта

Работа с родителями:

• Конкурс фоторабот «Моя семья на отдыхе у воды»

Всемирный метеорологический день.

В этот день в 1950 году вступила в силу международная Конвенция об обмене метео наблюдениями, благодаря чему и была создана эта организация.

Основные цели Всемирной метеорологической организации заключаются в улучшении метеорологических наблюдений, улучшении моделирования климата в целях уменьшения неопределенности, характерной для долгосрочных климатических прогнозов. ВМО оказывает помощь государствам в использовании данных о климате и сезонных прогнозов.

Работа с детьми:

• Конкурс «Знатоки народных примет» (кто больше знает примет о предсказаниях погодных явлений)
  • Презентация детьми собственных книжек-малышек

Работа с кадрами:

• Конкурс проектов «Метеобюро «Народные приметы»», «Метеоплощадка Юный гидрометеоролог»;
  • Сбор информации о народных приметах
  • Конкурс календарей, посвященных календарно-обрядовым праздникам на Дону (лунный, православный , народный календари, календарь огородника и т.д.)
  • Создание экологической лаборатории и метеобюро прогнозов погоды

Работа с родителями:

• оформление книжек-малышек на тему «Растения и животные в народных приметах» совместно с детьми