«Экологический знак будущего»

Воспитанница МБДОУ детский сад № 59 Хорохордина Виктория, на плакате изобразила экологический знак будущего под названием «Делами добрыми едины». Этим знаком девочка хочет привлечь внимание общественности к тому, что   наши ежедневные привычки и образ жизни напрямую влияют на экологическую ситуацию. В наших силах сейчас всё замедлить и прийти к более гармоничному сосуществованию с природой. Действия одного человека — это капля в море, но если за дело возьмутся многие люди, это может поменять ситуацию. На плакате изображена рука человека, золотого цвета, символизирующая «золотые руки», которые совершают пять экологичных привычек и тем самым охраняют окружающую среду.

5 экологичных привычек, благодаря которым в будущем нас ждет благоприятная экологическая ситуация

1.ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Получайте возобновляемую энергию из природных ресурсов, таких как: солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы и геотермальная теплота, которые являются возобновляемыми или пополняются естественным путём.

2. ВЫБИРАЙТЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА

Постарайтесь меньше летать на самолётах, чаще выбирать поезда. Когда есть возможность, пользуйтесь автобусами и электричками, а не личным автомобилем. Климатический след от общественного транспорта в разы меньше, чем от частного.

3. СОКРАТИТЕ КОЛИЧЕСТВО ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ

Не забывайте выключать свет, если покидаете комнату. Попробуйте заменить лампочки на светодиодные. Выключайте электроприборы, если не пользуетесь ими. Старайтесь меньше принимать ванну и больше принимать душ, чтобы экономить воду.

4. СОКРАЩАЙТЕ ПРОИЗВОДИМЫЕ ОТХОДЫ И РАЗДЕЛЯЙТЕ МУСОР

Старайтесь покупать меньше продуктов в одноразовой упаковке, ходите в магазины со своей сумкой и пакетами для взвешивания. Обращайте внимание на упаковку продуктов и старайтесь выбирать товары в перерабатываемой упаковке. Присмотритесь к магазинам, которые занимаются экологичной продажей товаров — Zero Waste Shops. Разделение отходов — важная проблема. Из-за попадания пищевых отходов на полигоны образуется солнечный газ. Он тоже парниковый и вредит окружающей среде.

5. СОКРАЩАЙТЕ УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД

• Передвигайтесь, по возможности, на общественном транспорте, велосипеде или ходите пешком (плюс к здоровью);
  • Старайтесь есть меньше мяса и продуктов животного происхождения. Попробуйте исключить мясо из рациона один день в неделю. Готовьте еду сразу на несколько порций, чтобы не приходилось дважды пользоваться плитой;
  • Доставайте зарядные устройства из розеток после использования. Помимо пожарной безопасности, это простое действие сокращает потребление электроэнергии;
  • Пользуйтесь энергосберегающими лампочками;
  • Мойте посуду реже, или пользуйтесь посудомоечной машиной. Для ручной мойки посуды требуется в три раза больше воды;
  • Покупайте продукты у местных производителей и фермеров, чтобы сократить след на доставке;
  • Ищите компании, которые ответственно подходят к ведению бизнеса: сдают сырье на переработку, экономят воду и электричество;
  • Покупайте товары без упаковки;