Мар 282023

Проект «Дело бумажное для природы важное»

В этом году ребята старшей  группы вступили в ряды «Эколят-дошколят» и узнали о том, что бумагу делают из деревьев и одной из причин уничтожения лесов является их вырубка с целью использования древесины в качестве сырья для изготовления бумаги.
Дети узнали, что с каждым годом потребность человека в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают – уменьшаются. Остаётся все меньше и меньше зеленого массива, а значит, наносится большой вред окружающей нас природе. При этом лесные ресурсы играют огромную роль на Земле, они восстанавливают кислород, восстанавливают грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы. Однако в последнее время наблюдается повсеместное сокращение площади лесов по причине того, что производство бумаги очень ресурсоемкий процесс.

Результаты реализации проекта Дело бумажное для природы важное

Для того чтобы сформировать у детей старшего дошкольного возраста бережное отношение к лесным ресурсам и навыки рационального использования бумаги,  была организованна проектная познавательно-исследовательская деятельность «Дело бумажное- для природы важное»

В результате которой, дошкольники познакомились с процессом получения бумаги из древесины и макулатуры. На основе изучения научной и  познавательной литературы дошкольниками освоен и практически апробирован алгоритм получения бумаги из бумажных отходов.  Получены готовые изделия из макулатуры в виде поделок. Дошкольникам наглядно  продемонстрировано практическое применение переработанной бумаги. Организованная деятельность способствовала спасению деревьев от вырубки.

Дело то бумажное, а для природы важное!