Янв 202017

2  февраля  — «Всемирный день водно-болотных угодий»

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.

Основной целью Конвенции  является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире  Генеральная ассамблея ООН в 1997 г. день подписания Конвенции объявила Всемирным днем водно-болотных угодий.

Работа с детьми:

• интерактивный обучающий цикл «Водоплавающие птицы и места их обитания»
  • выпуск газеты «Жизнь, существование и места обитания водоплавающих птиц»
  • изготовление коллективных изобразительных работ, поделок из природного материала, макетов «Водоплавающие птицы и места их обитания»
  • брей — ринг «Знатоки водоплавающих птиц»
  • Создание сборника рассказов, сочинялок детей на тему: «Моя знакомая водоплавающая птица»

Работа с педагогами:

• отбор и систематизация информации о водоплавающих птицах и местах их обитания (составление картотеки, видеотеки, фото картотеки)
  • разработка конспектов интегрированных занятий о сохранении и рациональном  использовании  водно-болотных угодий
  • подбор произведений художественной литературы о водоплавающих птицах и местах их обитания
  • Работа с родителями:
  • организация и проведение конкурса рисунка, изготовленного разными техниками изобразительного искусства, поделок из природного материала «Водоплавающие птицы и места их обитания»

Связь с социумом:

получение информации о водно-болотных угодьях и местах обитания водоплавающих птиц в городе Новочеркасске и в Ростовской области от городского экологического комитета

19  февраля — «Международный день защиты морских млекопитающих».

Отмечается с 1986 года и называется также Днем Кита

В этот день после 200 лет беспощадного истребления этих млекопитающих Международная китовая комиссия (МКК) ввела запрет на китовый промысел, поскольку 20 из 80 видов китов находятся на грани исчезновения.

Сейчас разрешены только промысел китов исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения(так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов МКК.

• Работа с детьми:
  • Конкурс детских рисунков, поделок  «В гостях у китенка Мити»
  • — Театрализованное представление « Осьминожки»
  • Работа с педагогами:
  • — Конкурс презентаций « День Кита»
  • — Создание электронной картотеки «Мир млекопитающих»
  • Работа с родителями:
  • — Посещение родителей с детьми дельфинария (фото, видео отчет о полученных впечатлениях и эмоциях).