6 ноября 2020 года  под девизом:

«Дети России за сохранение природы!»

в детском саду № 59 г. Новочеркасска прошла акция  посвящения  старших дошкольников в

«Эколята-Дошколята».

МБДОУ детский сад № 59 является активным участником Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия.

Проект учреждён с целью выполнения поручения Президента Российской Федерации В. В. Путинао необходимости развития патриотического воспитания молодёжи и дополнительного образования в нашей стране, важной составной частью которого является экологическое образование и воспитание. Осуществляется при поддержке Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко с участием Минприроды России и Минпросвещения России.

Он способствует дальнейшему развитию в нашей стране системы дополнительного экологического образования и просвещения, формирования у детей российских регионов культуры природолюбия.

На торжественной церемонии посвящения в «Эколята-дошколята», юные защитники природы познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы Умницей, Тихоней, Елочкой и Шалуном; произнесли «Клятву Эколят», исполнили «Гимн» и получили свидетельства участников природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята» под руководством Зотова Владимира Валентиновича. Ребят с посвящением в «Эколята-дошколята» поздравила главный специалист УО Администрации г.Новочеркасска Голушина Оксана Викторовна. С этого момента каждый ребенок  понимает, что вошел в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

Впереди  «Эколят» ждут  познавательные занятия, важные природоохранные задания и экологические мероприятия по спасению окружающей природы от загрязнений, которые  будут способствовать   формированию культуры природолюбия, осознания того, что каждый ребенок может стать настоящим другом природы.

Мероприятие освещено для жителей г. Новочеркасска в местных СМИ: телеканал «Донская столица»; газета «Новочеркасские Ведомости»; сайт УО Администрации г. Новочеркасска.