«Всемирный День снега или Международный день зимних видов спорта у Эколят-дошколят»

Посмотри в окно дружок:
Январский падает снежок.
Кружит белый он и чистый,
Раскрасавец серебристый.
Пухом ласково ложится,
И растаять не боится.

Все вокруг белым бело,
Эколятам  повезло!
На санях берут разбег.
Радует всех белый снег.

18-19 января «Эколята»  детского сада № 59 весело и увлекательно  отметили Всемирный день снега. Праздник этот появился в 2012 году, благодаря  Международной федерации лыжного спорта, отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января. Всемирный день снега имеет и другое название – Международный день зимних видов спорта.  По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

С целью формирования основ экологической культуры и безопасного поведения в природе  ребята старшей группы вместе с эколятами Елочкой и Шалуном  отправились в спортивно-экологический патруль, на спасение  Умницы и Тихони, которые заблудились в зимнем лесу. Дошколятам предстояло выполнить немало заданий: вспомнить правила поведения зимой в лесу, побеседовать о зимовье зверей и птиц, их повадках, о том, какую помощь нужно  оказывать зимующим птицам.

Инструктор по ФК Руденко Татьяна Геннадьевна познакомила дошколят со Всемирным днем снега, с целью приобщения к спорту рассказала о зимних видах спорта, провела спортивную викторину и эстафеты. Эколята Елочка и Шалун принести  в подарок ребятам спортивный инвентарь, с помощью которого можно пробираться по заснеженному лесу.  Для создания  радостной и праздничной атмосферы на улице детей ждала Снежная Леди, вместе с инструктором по ФК она провела  увлекательные зимние забавы и эстафеты. Отправившись по следам, ребята нашли спящего Медведя, разбудив его, весело поиграли  в снежки и покатались на санках.

Не забыли юные эколята и про зимующих птиц, вместе со снежной Леди наполнили кормушки на участке детского сада  хлебными крошками, просом и пшеном.

Завершился спотивно-экологический поход конкурсом на лучшую фигуру из снега. Еще один зимний день добавил детям радости и румянца на лицах.