На основании приказа УО администрации г. Новочеркасска о проведении дней защиты от экологической опасности в образовательных учреждениях, в рамках сетевого взаимодействия между детскими мкр. Октябрьский и педагогами эколого-биологического центра, 24.05.2021г в парке мкр. Октябрьский прошла экологическая акция «Берегите землю».
Под девизом «Делами добрыми едины», собрались педагоги, родители и воспитанники 7 детских садов, с яркими транспарантами, призывающими беречь и охранять природу, с зелеными галстуками на шее и эмблемами «Эколят» на груди. Всего в акции приняли участие около 130 человек.
Дети читали стихи, танцевали и пели песни, прославляя природу Донского края и призывая беречь ее.
На акции присутствовали и сказочные герои Эколята: Умница, Тихоня, Елочка и Шалун (воспитанники 59 детского сада). Вместе с педагогами они приняли участие в посвящении воспитанников детского сада № 22 в «Эколята-дошколята», юных защитников природы. Вручили детям свидетельства участников проекта и вместе исполнили гимн Эколят.
Педагоги детских садов провели мастер-классы, научили детей, как сеять семена и сажать клубневые растения; познакомили с экологической игрушкой – травяничкой и сделали ее своими руками; вместе,поиграли в экологические игры « в подарок Земле; благодаря умелому использованию бросового материала педагогами, у детей «расцвели в руках» «Донские букеты».
Под лозунгом: «Украсим всю Землю садами, цветами — такая планета нужна нам с вами!», педагоги эколого-биологического центра вместе с детьми, педагогами и родителями посадили цветы в клумбы, на территории парка.
Детские сады №59,49,65,22, являющиеся участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята –дошколята» установили рядом с цветочной клумбой информационный стенд «Экологический вестник», целью пропаганды бережного отношения к природе Донского края.

Заведующий МБДОУ детский сад № 59 Щегрова Татьяна Викторовна: «Сегодня, мы собрались здесь для того, чтобы обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к природе, способствовать развитию у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней и воспитания культуры природолюбия. Дата и место проведения нашей экологической акции выбраны не случайно, сегодня, 24 мая отмечается День парков. И в подарок парку, мы установили информационный стенд «Экологический вестник», на котором детские сады каждый месяц будут размещать информацию природоохранного характера. Мы будем напоминать гостям парка и жителям микрорайона об ответственности за жизнь растений и животных».